代理企业出口退税
① 出口退税到底是怎么回事,税退给谁
出口退税是指国家运用税收杠杆奖励出口的一种措施。一般分为两种: 一是退还进口税,即出口产品企业用进口原料或半成品,加工制成产品出口时,退还其已纳的进口税;二是退还已纳的国内税款,即企业在商品报关出口时,退还其生产该商品已纳的国内税金。
出口退税是退给出口企业。
一般都采用“先征后退”,收购货物出口或委托其他外贸企业出口(免抵退法适用于生产企业自营出口或委托代理出口)的货物,一律先按照增值税暂行条例规定的征税率征税,然后由主管出口退税业务的税务机关在国家出口退税计划内按规定的退税率审批退税。
(1)代理企业出口退税扩展阅读:
中国出口退税政策:
出口退税是指对出口商品已征收的国内税部分或全部退还给出口商的一种措施,这也是国际惯例。1994年1月1日开始施行的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定:
纳税人出口商品的增值税税率为零,对于出口商品,不但在出口环节不征税,而且税务机关还要退还该商品在国内生产、流通环节已负担的税款,使出口商品以不含税的价格进入国际市场根据《增值税暂行条例》规定。
企业货物出口后,税务部门应按照出口商品的进项税额为企业办理退税,由于税收减免等原因,商品的进项税额往往不等于实际负担的税额,如果按出口商品的进项税额退税,就会产生少征多退的问题,于是就有了计算出口商品应退税款的比率——出口退税率。
参考资料来源:网络-出口退税
② 收到出口代理公司的出口退税款如何做会计分录
1.按批准的应免抵税额、应退税额进行会计处理。
企业在进行出口货物退税申报时,不作账务处理。在收到主管国税机关出具的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》后,根据批准的应退、应免抵税作如下会计分录:
借:其他应收款——应收出口退税款一一增值税(批准的应退税额)
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳增值税,即批准应免抵税额)
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
2.按当期《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》上的申报数分别以下三种情况进行会计处理:
(1)申报的应退税额=0,申报的应免抵税额>0时,作如下会计分录:
借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额,即申报的应免抵税额)
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
(2)申报的应退税额>0,且免抵税额>0时,作如下会计分录:
借:其他应收款——应收出口退税款一一增值税(申报的应退税额)
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额,即申报的应免抵税额)
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
(3)申报的应退税额>0,申报的免抵税额=0时,作如下会计分录:
借:其他应收款——应收出口退税款一一增值税(申报的应退税额)
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
企业在收到出口退税时作如下会计分录:
借:银行存款
贷:其他应收款——应收出口退税款——增值税
③ 代理出口退税
帮日本的公司做出口退税代理业务。现将退税费减去相关费用要返还给日本公司,这种建议不要直接按此项目汇入日本公司账上,建议先汇入代理公司账户上,然后再转入日本公司
④ 生产企业委托代理出口,应如何办理出口退税报关单上的经营单位和发货单位等主体名称是开委托方还是....
1、生产企业自己有进出口权,生产企业自己想退税,只要找报关行安排报关,经营单位和发回货单位答谢生产企业,申报单位写报关行的抬头;
2、如果是生产企业找进出口代理做退税,那经营单位和发货单位都写进出口代理抬头,申报单位还是写报关行的抬头即可!
⑤ 代理出口如何退税
退税流程:
委托企业(生产企业)和受托企业(出口企业)签订代理出口协议后,由受托企业报关并办理出口收汇核销,开具出口发票,把退税联及记账联交给委托方退税和记账用,在报关出口之日起(报关单日期为准),30天内由委托方到主管税务机关办理退税认定(第一次业务),60天内由受托方到其主管退税机关办理代理出口货物证明,90天内委托方到主管税务机关申请退税。
退税(Tax rebate)是指国家按规定对纳税人已纳税款的退还,优惠退税是税收支出的一种形式,即国家为鼓励纳税人从事或扩大某种经济活动而给予的税款退还。
通常包括出口退税、再投资退税、复出口退税、溢征退税等多种形式。2008年国际金融危机以来,我国大幅提高出口退税率。
出口产品退(免)税,简称出口退税,其基本含义是指对出口产品退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的产品税、增值税、营业税和特别消费税。出口产品退税制度,是一个国家 税收的重要组成部分。
出口退税主要是通过退还出口产品的国内已纳税款来平衡国内产品的税收负担,使本国产品以不含税成本进入国际市场,与国外产品在同等条件下进行竞争,从而增强竞争能力,扩大出口创汇。
1985年3月,国务院正式颁发了《关于批转财政部〈关于对进出口产品征、退产品税或增值税的规定〉的通知》,规定从1985年4月1日起实行对出口产品退税政策。1994年1月1日起,随着国家税制的改革,中国改革了已有退还产品税、增值税、消费税的出口退税管理办法,建立了以新的增值税、消费税制度为基础的出口货物退(免)税制度。
⑥ 外贸公司代理出口退税流程
外贸公司代理出口退税流程
1、外贸出口企业必须开立基本户,待核查户,美元户的银行账户。
2、外贸出口企业必须到外汇管理局办理企业名录登记。(有关事项到外汇管理局网站查询)
3、报关出口后四十五天左右取得报关单,报关单要到电子口岸上申报提交,并下载报关单信息。
4、最好在取得报关的预录单信息后在开购货增值税专用发.票,因为取得的增值税专用发.票必须与报关单上的信息相符,并到抵扣联认证系统中认证并通过。
5、当有收齐货款并结汇的银行收入申报表(上有申报流水号),有专用增值税发.票认证并通过,有自制的出口发.票,有下载好的报关单信息,有已入账的出口收入记账凭证和结转成本的记账凭证,就可以到出口退税软件上做预申报录入(导入报关单信息及录入操作),并做成预申报信息的U盘文件去国税出口退税科办理预申报。
6、预申报通过后,在回来做反馈信息处理,没有问题的情况下在转做正式申报,打出报表,做出正式申报的U盘文件到国税退税科办理正式申报。正式申报成功后,两到三个月收到出口退税款。不退税的部分转成本。
要成功退税需要注意的事项有:必须单证齐全,必须收齐货款(特殊情况的有特殊规定,如信用证等),购货取得的增值税专用发.票上的品名、规格、数量、单位都必须与报关单上的信息一致,如果单位不一致的,也要在报关单上有标志,还有增值税进项税专用发.票必须认证通过才可以办理出口退税,否则都退不了税。
⑦ 找代理公司出口退税 费用几个点
看地区的,例如我们是按照报关金额收费的
报关1美金,收费3.5-5分人民币,例如报关1万美金,收费是350元-500元
⑧ 代理出口退税的问题!
“免、抵、退”税适用于有进出口经营权的生产企业自营或委托出口的自产货物的增值税, 计税依据为出口货物的离岸价,退税率与外贸企业出口货物退税率相同。其特点是,出口货物的应退税款不是全额退税,而是先免征出口环节税款,再抵减内销货物应纳税额,对内销货物应纳税额不足抵减应退税额部分,根据企业出口销售额占当期(1个季度)全部货物销售额的比例确定是否给予退税。
“先征后退”税办法,适用于没有进出口经营权的生产企业委托出口的自产货物。其特点是,对出口货物出口环节照常征收增值税、消费税,手续齐全给予退税。征税由主管征税的国税机关负责,退税由主管出口退税的国税机关负责。
目前,我国企业出口商品主要有生产企业自营(委托)出口和通过外贸出口两种方式,相应地,出口退税形成了生产企业自营(委托)出口与外贸出口两种不同的退税方式。因为生产企业自营(委托)出口与外贸出口计算出口退税有差异,导致二者税负有较大区别,纳税人应结合自身情况,尽可能采用税负低、出口退税多的出口方式。
现行外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算公式为:应退税额=购进货物的进项金额×退税率;对出口货物库存账和销售账均采用加权平均价核算的企业,应退税额=出口货物数量×加权平均进价×退税率,其退税依据是外贸企业购进出口货物的进价。而生产企业自营(委托)出口应退的增值税是执行“免、抵、退”或“先征后退”,出口退税的税额取决于出口的离岸价销售收入及其进项税额。
企业采用自营(委托)出口,自行办理出口退税的形式,同把货物销售给外贸企业出口,由外贸企业办理出口退税的形式税负有何差异呢?这两种形式因为在退税方面采用不同的退税方式,由此产生了不同的结果。
例如:某中外合资企业A公司以农产品为原材料生产工业品出口,1999年自营出口20000万元,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口执行先征后退,征税率为17%,退税率为13%,年应纳增值税额为:20000×17%-1500=1900万元,出口环节应退增值税:20000×13%=2600万元。征税机关可征增值税1900万元,退税机关应退税2600万元,退税扣减征税后,该企业实际可得到的税收补贴为700万元。
假设A公司有关联外贸B公司,A公司把产品以同样的价格销售给B公司,B公司再以同样的价格销售到境外,A公司开具增值税专用发票价税合计20000万元,则A公司应纳增值税为:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406万元,B公司可得到退税:20000÷(1+17%)×13%=2222万元。
税务机关征税1406万元,退税机关退税2222万元,A、B两公司实际可得到的税收补贴为2222-1406=816万元。
通过以上例子,我们不难发现,同样的外销收入,却产生了不同的结果。从A、B两公司来看,自营出口实际得到的税收补贴是700万元,而通过外贸出口实际得到的税收补贴是816万元,两者相差达到116万元。显然,通过外贸出口对A、B公司更加划算。
参考资料:自营出口与外贸出口税负有差异
⑨ 代理出口退税好,还是自营出口退税好
这个主要还是看你的出口量有多大,一般年出口量小于200万USD的中小型企业,自己做退税成本是比较高的。这中间涉及到的成本有财务、核销、操作、人员成本以及和银行、海关、税务沟通,企业向税务局申请退税至少要三个月到半年时间,对于有些地区的公司来说,可能要更久的时间所以这中间也存在着一个时间成本。
如果找代理公司操作,现在一般代理费用普遍不高,而且会有提前退税,退税的钱可以早点回流。找代理公司最好找时间成本比较久的,沿海地区优先,正规的公司。一些告知操作很简单的(比如可以免费提取利润的,不需要发票就可以提取利润的,都是不合规操作)或者价格超级便宜的(一般来说,代理费用低,其他肯定有不合理收入的,要小心)公司要谨慎合作
⑩ 出口企业自己退税和代理退税有什么区别
主要区别为出口企业自己退税时间长,成本高,而代理退税可以节省时间和成本。
1、出口企业自己退税退税操作时间太长,还有退税不成功的风险。代理退税可代垫退税款,最快3天可以拿到钱,解决资金周转问题。
2、出口企业自己退税流程复杂麻烦,请专业的外账财务退税成本高。代理退税专业的退税团队管控退税流程,帮你做好退税资料。最少节省2个财务工资。
3、出口企业自己退税出口报关环节没有人指导,出口数据有一点小失误才会导致退税不成功。代理退税专人上门跟进指导每个退税流程及环节注意事项,提前控制退税风险,100%拿到退税款。
(10)代理企业出口退税扩展阅读:
出口企业退税流程
1. 有关证件的送验及登记表的领取
企业在取得有关部门批准其经营出口产品业务的文件和工商行政管理部门核发的工商登记证明后,应于30日内办理出口企业退税登记。
2. 退税登记的申报和受理
企业领到“出口企业退税登记表”后,即按登记表及有关要求填写,加盖企业公章和有关人员印章后,连同出口产品经营权批准文件、工商登记证明等证明资料一起报送税务机关,税务机关经审核无误后,即受理登记。
3. 填发出口退税登记证
税务机关接到企业的正式申请,经审核无误并按规定的程序批准后,核发给企业“出口退税登记”。
4. 出口退税登记的变更或注销
当企业经营状况发生变化或某些退税政策发生变动时,应根据实际需要变更或注销退税登记。