設計運動場
❶ 設計運動場
解:1、最內側的彎形跑道的半徑為(200-50*2)/2π=50/π(米)。
最外側的彎回形跑道的半徑為(4+50/π)米。
所以運答動場的佔地面積是π(4+50/π)的平方+50*2(4+50/π)
2、(π(4+50/π)的平方+50*2(4+50/π)-(π(50/π)的平方+50*2*50/π))*170
3、以路道內半圓的直徑為賽跑的起跑線。
❷ 設計運動場(六年級數學)
每條跑道寬0.125cm,實際跑道寬=0.125*1000=125cm=1.25米
最里側半圓跑道的專直徑為屬3.6cm,
實際最里側半圓跑道直徑=3.6*1000=3600cm=36米
實際最外側半圓跑道直徑=36+1.25*2*8=56米
直跑道長9.6cm,實際直跑道長=9.6*100=9600cm=96米
1.這個運動場的佔地面積
=96*56+3.14*56
=5376+175.84
=5551.84(平方米)
2.這個運動場的跑道面積
=這個運動場的佔地面積-[3.14*(36/2)(36/2)+96*36]
=5551.84-(1017.36+3456)
=5551.84-4473.36
=1078.48(平方米)
需要沙子
=0.15*1078.48
=161.772(立方米)
❸ 六年級數學 設計運動場
1、πr²+長方形面積
2、如果要轉彎,算出內道的長和外道的,斜著設
3、大半徑²π-小半徑²π+2(大半徑-小半徑)長
❹ 設計運動場問題
怎麼了?
試試萬能吧
萬能網你去了就覺得好的地方!
(⊙o⊙)嗯
❺ 設計運動場 一共八根跑道 最內側長400米 每條寬1米
、∵最內側跑道來的周長=2×直跑源道長+2個半圓的周長
∴直跑道長=(最內側跑道的周長-2個半圓的周長)/2
=(400-π×60)/2=105.8
∴直跑道長105.8米
2、運動場的佔地面積=105.8×(60+2×6×1)+π×(60/2+6×1)²=7617.6+4069.44=11687.04
∴運動場的佔地面積是11687.04平方米
3、2×105.8+π×(60+2×6×1)=211.6+226.08=437.14
∴最外側跑道的內沿一圈是437.14米
4、437.14/2-200=18.57
∴200米起跑線最外側跑道比最內側跑道應該提前18.57米
5、跑道的面積=11687.04-105.8×60-π×(60/2)²=11687.04-6348-2826=2513.04
2513.04×200=502605
∴要在6條跑道上鋪設塑膠,一共需要502605元
❻ 數學問題 設計運動場
第一道的運動員在直道起點處
第二道比第一道往前3.14米
第三道比第二道往前3.14米
以此類推
終點為第一個彎道的終點
❼ 設計運動場最主要的是什麼怎麼算遠動場跑道的面積
應該是場地的選擇,跑道的衡量等等吧,算計運動跑道的面積可以直接用數學的方式算唄,根據長寬、形狀等來算計
❽ 設計運動場:運動場的佔地面積是多少 設計100米和200米賽跑的起跑線。 如果要給4條跑道鋪設塑膠
佔地面積:50×40+3014×(40÷2)²=3256㎡
❾ 設計運動場這樣的題怎麼做
操場很大,這是確定無疑的。熱鬧的時候人很多,宛如一片人海的汪洋。籃球內架四處容擺放,靜靜地呆在四周,旁若無人。跑道是塑膠的,但是卻如紅色的飄帶,隨風飄去,不知所向,只有操場邊的旗桿彷彿是在沉思,很孤單,盡管周圍一片熱鬧的海洋,但是他卻遲遲疑疑,孤孤單單,凄涼至極。只有等到星期一的早晨它才會像突然被人發現似的,昂首挺胸,迎風招展,節節攀升。